Купить бирманского котенка
База знаний о породе,  Содержание кошек

Вопросы при покупке котенка

Большинство людей, впервые покупающих котенка, задают совсем не те вопросы, которые помогут им выбрать здоровое животное с хорошим характером, подходящее конкретной семье. 

Откуда берутся бесполезные вопросы, например, о титулах родителей, я понимаю — это следствие «отчаянного маркетинга». Но почему не спрашивают таких важных вещей, как характер родителей, и где растут котята, для меня загадка… 

Давайте разберемся, на что же действительно стоит обращать внимание, а на что нет, и почему. 

«Покажите родителей»

Если вопрос задает человек, покупая кота на подушку, он совершенно бессмысленен. Котенок не будет копией ни одного из родителей. Он может иметь совершенно другой окрас. А лицом может быть похож на дальнюю бабушку. 

Правильный вопрос: «Покажите вид такого котенка во взрослом возрасте». Тогда заводчик покажет вам или одного из родителей, или наиболее похожего представителя породы.

Если такой вопрос задает заводчик, это верный вопрос. Разница в том, что заводчику все равно, как в целом выглядит котенок и насколько красиво он сидит. Он смотрит на мельчайшие детали и прикидывает, что может вырасти в плане пригодности для разведения и с кем из своих животных его правильно будет повязать… Тогда обычно запрашивается несколько фото в определенном ракурсе, и все они совершенно не презентабельные. 

«А какие титулы у родителей?»

Как упомянуто выше, это вопрос, не только бесполезный, но и уводящий на далекую от качества и здоровья дорожку — следствие усилий маркетологов. Сейчас объясню.

Некоторое время назад на «бирманской сцене» появилось несколько начинающих питомников из определенной фелинологической системы, продажи которой полностью игнорируют качество, зато построены исключительно на агрессивном маркетинге. Их объявления пестрили фразами о том, что они победители всевозможных выставок и чемпионы всего, что можно представить. Что думает покупатель? Правильно — «вау!». И покупает втридорога внешне «мурзика», зато с дипломом.

А на самом деле… Чемпионом становится любое животное, не имеющее явных пороков (а иногда и с ними), просто посетившее три выставки. Автоматом! И ему обязательно выдадут красивый диплом. Фишка в том, что это самое-самое начало кошачьей карьеры. И полный ноль в глазах профи, потому что никак не говорит о породном качестве животного. Вообще! 

Здесь можно почитать обо всех ступеньках, которые должна пройти кошка в одной из старейших систем, чтобы считаться «вау». 

Кроме того, выставки — это всегда риск для здоровья кошки. Все, что принесет кошка с выставки, она передаст своим детям. Иногда в форме носительства, скрытой до поры. Что бы там ни говорили о необходимости их посещения, я никогда не понесу на выставку самую перспективную в плане разведения девочку. Кота — еще куда ни шло, но тоже не вижу особого смысла. В моем понимании, выставка — это соревнование для людей, для повышения самооценки, может быть, для развлечения. Для кошки это всегда зло. Ни одна кошка не любит толпы, шума и суеты. Ни одна! Если у нее «выставочный характер», это лишь значит, что она лучше скрывает свой стресс. Но рано или поздно он «выстрелит» в здоровье. А узнать, насколько мое животное соответствует стандарту, я могу и без выставки, если есть опыт, друзья-бирмоводы по всему миру, вИдение породы. Самая объективная оценка для меня, как заводика, это спрос на котят из старейших питомников Европы. Вот уж их владельцев точно не обманешь, они занимаются бирмой по 30-40 лет. 

Поэтому, когда вы видите объявление, восхваляющее родителей, включите логику. И смотрите только на самого котенка — именно он будет жить у вас в доме, а не диплом его родителей!

«Покажите еще фото и видео, как играет»

Со временем я поняла, что одна из самых гадких процедур в котоводстве — это фотосъемка. Честно скажу, когда, забронировав котенка, вы начинаете еженедельно просить новые фото, вы снитесь заводчику в страшном сне. Шучу. Почти…

Правильный заводчик снимает котенка так, чтобы вы ясно видели основополагающие для бирмы качества — цвет и выражение глаз, форму головы, постав ушей, общее очарование, упитанность. Все это говорит о качестве и здоровье. Усадить котенка 2-3 месяцев, чтобы он позволил зафиксировать свою красоту, задача совершенно непосильная! Хорошая фотка получается 1 на 50 смазанных, попой в экран, в полете, глазом в объективе, в страшном оскале… А правильная съемка бирмы подразумевает еще определенный ракурс и сидение на полу… с периодическими вскакиваниями, чтобы пушистик никуда не упал, не влез, не сбежал. К концу процесса ощущение, что тебя самосвал переехал. Причем, столько раз, сколько котят в помете.

И когда после вывешивания трудов праведных читаешь «снимите просто, как играет»… Ну вы поняли. 

И тут у меня вопрос: а что вы разглядите в процессе игры? Как мелькает нечто белое из одной стороны экрана в другую? ЧТО это вам даст? 
Разглядывать нужно (как на фото, так и, тем более, во время личного просмотра котят) совсем другое: цвет глаз — он не должен быть совсем бледным, отсутствие покраснения век и выделений из глаз, ясность взгляда, чистоту попы и шерсти вокруг, упитанность котенка, отсутствие светобоязни (котенок должен спокойно смотреть на дневной свет)

Самое оптимальное — попросить видео. Там трудно убрать недостатки, видно, как котенок двигается, как выглядит в реальности. Но просите видео утром, при дневном свете, рядом с окном. В глубине дивана при свете торшера вы увидите только то, что вам захотят показать.

«Как и где растут котята?»

За 12 лет бирмоводства я слышала этот архиважный вопрос всего дважды! Дважды! И оба раза отдала котят с большой скидкой. Потому что было сразу понятно — люди изучили вопрос вдоль и поперек, подошли к приобретению котенка максимально осознанно и ответственно, перелопатили сайт. Значит, так же они будут относиться и к пушистому другу. Для меня, как «мамы», это бальзам на душу. 

А между тем, среда выращивания котенка имеет огромнейшее значение для его будущего характера и здоровья. С трех недель и до самого отъезда котенок должен расти рядом с человеком. иметь возможность в любое время залезать к нему на колени, на голову, спать на нем, у него под одеялом. Если этой возможности нет, вряд ли вы получите ручное ласковое животное. Особенно важен период с 2 месяцев, когда шило в попе постепенно меняется на привязанность к двуногим. 

Кроме того, когда котят постоянно на виду, заводчик может вовремя отследить недомогание и вовремя купировать его. Для маленьких котят промедление в болезнях иногда имеет непоправимые последствия. Заходить к ним один-два раза в день — не вариант. Не распознав вовремя болезнь, а потом заглушая ее сильными средствами, чтобы к дню отъезда был «огурцом», ее загоняют в хронь, которая рано или поздно вылезет. Болезнь не страшна, болеют все, ведь это живые существа. Плохо ее пропустить. 

Если котенок растет в обществе собаки и детей, его смело можно брать в любую семью, он уже привык. Если он растет в спокойной семье взрослых домоседов, без других животных, то и новый дом нужно подбирать внимательно, отталкиваясь от индивидуальности животного. Самое страшное для кошки — стресс. Именно он запускает неизлечимые болезни и превращает веселого котенка в поддиванное животное. Переезд для котенка — уже стресс. А еще в тот же короткий период времени — прививки, кастрация, меняющиеся зубы. В моем представлении, это слишком для иммунитета маленького организма. Следует снижать нагрузку максимально, тем или иным способом, который вам подскажет неравнодушный заводчик.

*

Пожалуй, на сегодня не буду вас больше мучить. 
Напишите в комментариях, какие вопросы обычно задаете вы, а я вам скажу, нужны ли вам эти ответы на самом деле. Возможно, наберутся вопросы еще на одну публикацию.

И заходите к нам в  ВК, подписывайтесь — там много интересностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.